LES EXPOSANTS

Une offre développée autour de 8 pôles :

Des exposants-entreprises de tailles industrielles, moyennes ou artisanales- soumises à un Comité de Sélection afin d’offrir au marché une garantie de qualité.

Liste des exposants – au 21 juin 2018

ACCESSOIRES

CHAPELLERIE DANDURAND ET FILS

85200 FONTENAY
Wilfried GUILMENT-DANDURAND
w.guilment@groupepartson.com

33 (0)2 51 69 03 31
www.chapelleriedandurand.fr

CRAMBES

82300 CAUSSADE
Thierry FRESQUET
info@crambes-hats.com

33 (0)5 63 65 07 07
www.crambes-hats.com

LA MANUFACTURE FABRICATION FRANCAISE DEPUIS 1927

49111 MONTREVAULT SUR EVRE
Ophélie BELAUD
obelaud@groupe-eram.com

33 (0)2 41 71 45 94
www.lamanufacture49.com

LAULHERE LE BERET FRANCAIS DEPUIS 1840

64400 OLORON SAINTE MARIE
Mark SAUNDERS
m.saunders@laulhere-france.fr

33 (0)5 59 39 12 07
www.laulhere-store.com

LE SAC DU BERGER

12540 LATOUR SUR SORGUE
Aurélie SOLIER
a.solier@lesacduberger.com

33 (0)5 65 99 36 60
www.lesacduberger.com

MEDUSE GROUPE H.B.

49600 BEAUPREAU
ANNE CELINE HUMEAU
a.beneteau@bopy.fr

33 (0)2 41 63 01 45
www.meduse.co

MODÈLE UNIQUE

74160 NEYDENS
Bruno MAILLEFER
uniquemodele@gmail.com

33 (0)4 50 84 18 44
www.modele-unique.com

PHILIPPE SERRES

81390 BRIATEXTE
Philippe SERRES
serres.philippe@wanadoo.fr

33 (0)5 63 58 28 51
www.serresphilippe.com

PIERRE VAUX

39203 SAINT CLAUDE CEDEX
Dominique VAUX
dominique@parapluie-vaux.fr

33 (0)3 84 45 13 72
www.parapluie-vaux.fr

SCIME

46130 PRUDHOMAT
CHRISTIAN MEJESCAZES
mejes@scime.fr

33 (0)5 65 10 93 46
www.scime.fr

SOULIERS OPERA DE PARIS

87430 VERNEUIL-SUR-VIENNE
Pierre LASSENNE
pierre.lassenne@merletdance.com

33 (0)5 55 70 46 74
www.souliers-operadeparis.com

VALERIE VALENTINE

75011 PARIS
Chloe GENESTIER
chloe@valerievalentine.fr

33 (0)1 43 55 44 45
www.valerievalentine.fr

COMPOSANTS

AJ BIAIS

42009 SAINT ETIENNE CEDEX 2
Audrey BORNARD
abornard@ajbiais.com

33 (0)4 77 35 00 90
www.ajbiais.com

LAINIERE DE PICARDIE – Département Nertex

80202 BUIRE COURCELLES
Jean Louis NETO
jlneto@chargeurs-fashiontech.com

33 (0)3 22 83 83 83
www.chargeurs-fashion-technologies.com

NEYRET

42014 SAINT- ETIENNE CEDEX 2
Sylvain RIVOIRE
srivoire@neyret.com

33 (0)4 77 43 17 50
www.neyret.com

SATAB FASHION

43240 SAINT JUST MALMONT
Alice SAVY
asavy@satab.com

33 (0)4 77 35 02 35
www.satab.com

SOCIETE CHOLETAISE DE FABRICATION

49600 BEAUPREAU-EN-MAUGES
Oana AUGEREAU
styliste@scfl.fr

33 (0)2 41 63 14 70
www.scfl.fr

CONFECTION & TRICOTAGE

7FASHION

01000 BOURG EN BRESSE
Diaconu Marie-Agathe Diaconu
agathe.diaconu@madame-aime.com

33 (0)6 79 92 32 24

AFC

35760 MONTGERMONT
Roland COULOMBEL
rcoulombel@afcouture.fr

33 (0)2 99 50 63 88

ATELIER BISON – PARIS

75009 PARIS
CATHERINE DUPON
contact@bison-cuir.com

33 (0)1 48 05 56 55
www.bison-cuir.com

ATELIER CUIR ET MODE (ACM)

85540 MOUTIERS LES MAUXFAITS
Tony HERBLOT
tony.herblot@socovet.fr

33 (0)2 51 42 48 92

ATELIER MANOUKIAN

79300 BRESSUIRE
STEPHANIE VALLE
direction@atelier-manoukian.com

33 (0)5 49 74 21 33

AUVINET

85130 SAINT MARTIN DES TILLEULS
Dominique SAILER
auvinetsas@wanadoo.fr

33 (0)2 51 65 61 05
www.auvinetsas.fr

BAIZET

85250 VENDRENNES
Matthieu Vinot
mvinot.baizet@orange.fr

33 (0)2 51 66 11 43
www.auvinetsas.fr

BLEU OCEANE

85230 BEAUVOIR SUR MER
Yannick JOLLY
y.jolly@oceane.com

33 (0)2 51 68 71 65
www.bleu-oceane.com

BOCAGE AVENIR COUTURE SCOP

79380 LA FORÊT SUR SEVRE
Brigitte LEGAY
bocageavenircouture@orange.fr

33 (0)5 49 80 86 11
www.bocageavenircouture.com

BONNETERIE CHANTECLAIR

10120 SAINT POUANGE
Jean-Pierre CHANTECLAIR
jp.chanteclair@chanteclair.fr

33 (0)3 25 41 71 68
www.chanteclair.fr

BROUSSAUD TEXTILES

87230 LES CARS
Aymeric BROUSSAUD
aymeric@broussaud.com

33 (0)5 55 36 90 90
www.broussaud.com

C2S CONFECTION DES DEUX-SEVRES

79440 COURLAY
Alexandre CLARY
alexandre.clary@c2sshirt.com

33 (0)5 49 72 31 19
www.c2sshirt.com

CHIC & STYLE

85500 LES HERBIERS
Jean François GIRAUD
jean-francois.giraud@chic-et-style.fr

33 (0)2 51 91 05 51
www.chic-et-style.fr

CHIZE CONFECTION

79170 CHIZE
Patricia BONNET
patricia.chize-confection@orange.fr

33 (0)5 49 73 39 92

CONFECTION DE SULLY

45600 SULLY / LOIRE
Jean-Yves BOHERE
j-y.bohere@pr3.fr

33 (0)2 38 36 55 35

CONFECTION DU BOISCHAUT NORD

36240 ECUEILLE
Richard BOIREAU
r.boireau@c-b-n.fr

33 (0)2 54 40 22 67

COUTURE VENISE VERTE

79000 NIORT
Veronique GOT
coutureveniseverte@orange.fr

33 (0)5 49 28 25 17
www.couture-venise-verte.com

DOMCIA PRODUCTION

36210 DUN LE POELIER
Jean-Yves BOHERE
j-y.bohere@pr3.fr

33 (0)2 54 40 69 66

DPL HERVIER

36700 CHATILLON SUR INDRE
Véronique HERVIER
hervier.productions@wanadoo.fr

33 (0)2 54 38 75 01

EMO

10013 TROYES
Jean Dominique REGAZZONI
jd.regazzoni@emo.fr

33 (0)3 25 79 43 14
www.emo.fr

ETABLISSEMENT THIERRY

14123 IFS
Amedi NACER
info@ets-thierry.fr

33 (0)2 31 79 93 48

F.I.M.

75008 PARIS
Jacques MARTIN LALANDE
jacquesmartinlalande@yahoo.fr

33 (0)2 99 94 65 93

F.L.S.

45700 VILLEMANDEUR
Jacques MARTIN LALANDE
jacquesmartinlalande@yahoo.fr

33 (0)2 38 28 14 30

FRANCE CONFECTION

87000 LIMOGES
Elizabeth BONNEFONT
serge.fc@orange.fr

33 (0)5 55 30 25 98
www.france-confection.fr

GETEX

85300 CHALLANS
Sophie PINEAU
sophie@getex.fr

33 (0)2 51 93 35 51
www.getex.fr

JC CONFECTION

79320 MONCOUTANT
DAVY RABY
davy.raby@jcconfection.com

33 (0)5 49 72 77 14
www.jcconfection.com

KIPLAY

61800 SAINT PIERRE D’ENTREMONT
MARC PRADAL
mpradal@kiplay.com

33 (0)2 33 98 42 42
www.kiplayvintage.com

LA FABRIQUE DE LA GOUTTE D’OR

75018 PARIS
Fadel COUTURE
fadelcouture@hotmail.fr

33 (0)6 12 53 69 62
www.madeingouttedor.paris

LA FERRIERE COUTURE

85280 LA FERRIERE
ARNAUD NASSIET
arnaud.nassiet@franaudgroupe.fr

33 (0)2 51 98 41 84
www.laferrierecouture.fr

LA MAILLE AU PERSONNEL

81360 MONTREDON LABESSONNIE
Joelle DEBAS
joelle.debas@gmail.com

33 (0)5 63 75 15 41
www.lamailleaunaturel.com

L’AIGUILLON COUTURE

85220 L’AIGUILLON-SUR-VIE
Arnaud NASSIET
arnaud.nassiet@franaudgroupe.fr

33 (0)2 51 20 93 00
www.laiguilloncouture.fr

L’ATELIER D’ARIANE

10150 LAVAU
Veronique GRANATA
veronique@atelierdariane.fr

33 (0)3 25 80 76 99
www.atelierdariane.fr

L’ATELIER MCD

71300 MONTCEAU LES MINES
Yves GOUTAGNY
ygoutagny@gmail.com

33 (0)3 85 58 24 24

LEGE HAUTE-FACON

44650 LEGE
Arnaud NASSIET
arnaud.nassiet@franaudgroupe.fr

33 (0)2 40 26 39 30
www.legehautefacon.fr

LEMAHIEU

59871 SAINT ANDRE LEZ LILLE CEDEX
Edith LEMAHIEU
e.lemahieu@lemahieu.com

33 (0)3 20 51 62 42
www.lemahieu.fr

LEPERE OURSPORT

64800 NAY
Bertrand LEPERE
lepere@oursport.fr

33 (0)5 59 61 02 59
www.oursport.fr

LES ATELIERS GRANDIS

50380 SAINT PAIR SUR MER
Barbara JUVIN
barbara.juvin@lesateliersgrandis.fr

33 (0)2 33 91 17 60
www.lesateliersgrandis.fr

LG COUTURE

85220 COEX
Luc BETHUS
luc.lgcouture@orange.fr

33 (0)2 51 55 33 16
www.lg-couture.com

MACOSA

72110 BONNETABLE
Philippe HACHE
phhache@macosa.fr

33 (0)2 43 52 14 14
www.macosa-lingerie.com

MAISON MARIE PIRSCH

85200 FONTENAY LE COMTE
Wilfired GUILMENT
w.guilment@groupepartson.com

33 (0)2 51 51 04 38

MANUFACTURE PYRENEENNE

64160 MORLAAS
CHRISTIAN AUBART
manufacture-pyreneenne@orange.fr

33 (0)5 59 06 36 88
www.marbore1882.fr

MARQUE & MOD

24140 SAING JEAN D’EYRAUD
Jean-Yves BOHERE
j-y.bohere@marque-mod.com

33 (0)5 53 801 393
www.marque-mod.com

MONNEAU CONFECTION SCOP

79300 SAINT AUBIN DU PLAIN
Christine RENAULT
ets-monneau@orange.fr

33 (0)5 49 80 20 32

PR3

18000 BOURGES
Jean Yves BOHERE
j-y.bohere@pr3.fr

33 (0)2 48 21 04 78
www.pr3.fr

REAL STAMM

44300 LA REGRIPPIERE
Hervé COULOMBEL
herve.coulombel@real-stamm.com

33 (0)2 40 33 63 65

REGAIN

81100 CASTRES
Nathalie ESCANDE
n.escande@manufacture-regain.fr

33 (0)5 63 59 17 26
www.manufacture-regain.fr

S.B.C.

85600 LA BOISSIÈRE-DE-MONTAIGU
Laurent VALLE
sbc-direction@orange.fr

33 (0)2 51 41 62 49
www.atelier-manoukian.com

SCT DEVELOPPEMENT

85120 LA CHATAIGNERAIE
Philippe LEFEBVRE
lefebvreph@sctdeveloppement.fr

33 (0)2 51 69 64 34
www.sctdeveloppement.fr

SERVISTYL

42300 ROANNE
David LOEZ
david.loez@servistylproduction.fr

33 (0)4 77 71 58 91
www.servistyl.fr

SIMON FONLUPT

53350 BALLOTS
Amedi NACER
contact@fonlupt.fr

33 (0)2 43 06 52 55
www.fonlupt.fr

SOCOVET SISTEM

85220 COMMEQUIERS
Tony HERBLOT
tony.herblot@socovet.fr

33 (0)2 51 54 82 69
www.socovet.com

TEXTILE DU MAINE – TXM

49310 MONTILLIERS
Sylvie CHAILLOUX
contact@textile-du-maine.fr

33 (0)2 41 56 10 39
www.textile-du-maine.fr

TRICOTAGE DE MARMOUTIER – SNTM

67441 MARMOUTIER CEDEX
Thierry BOUTRELLE
t.boutrelle@emo.fr

33 (0)3 88 71 48 00
www.tricotagedemarmoutier.fr

ENNOBLISSEMENT

BAUDCHON

59225 CLARY
Thierry MERIAUX
contact@baudchon.eu

33 (0)3 27 85 08 60
www.baudchon.eu

BRODERIES LANGLET

02110 BEAUREVOIR
CHRISTIAN LANGLET
christian@broderies-langlet.com

33 (0)3 23 68 38 40
www.broderies-langlet.com

CECILE HENRI ATELIER – LUNAS FRANCE

75011 PARIS
Redouane MEZRICHE
redouane.mezriche@lunasfrance.fr

33 (0)1 44 59 20 70
www.lunasfrance.fr – www.cecilehenriatelier.fr

CORTEX

69890 LA TOUR DE SALVAGNY
CLAUDE CORBIERE
cortex@cortex.fr

33 (0)6 12 19 86 07
www.cortex.fr

DECOSTER CAULLIEZ

59253 LA GORGUE
Frédéric GREGOIRE
fgregoire@decoster-caulliez.com

33 (0)3 28 42 95 55
www.decoster-caulliez.com

ETS HENRI PLO

81200 AUSSILLON
Xavier PLO
direction@plo-ennoblisseur.fr

33 (0)5 63 98 83 50
www.plo-ennoblisseur.fr

GRIFF’DECOR

49450 SEVREMOINE
Bruno LANGE
b.lange@griffdecor.fr

33 (0)2 41 46 41 50
www.serigraphie-broderie-griffdecor.com

PACT EUROPACT

49360 MAULEVRIER
Jean Yves PAPIN
jy.papin@pact-europact.com

33 (0)2 41 55 56 26
www.pact-europact.com

PLISSES DE FRANCE

35350 SAINT COULOMB
Emmanuel NICOLAS
plissesdefrance1@orange.fr

33 (0)2 99 89 00 96
www.plissesdefrance.com

MATIERES PREMIERES

BUGIS

10440 LA RIVIERE DE CORPS
EMMANUELLE MARQUET
emarquet@bugis.fr

33 (0)3 25 71 18 88
www.bugis.fr

FONTY- FILATURE DU ROUGNAT

23700 ROUGNAT
Benoit DE LAROUZIÈRE
bdl@fonty.fr

33 (0)5 55 67 06 04
www.fonty.fr

LA CANTATE DU CHANVRE

39100 DOLE
Julien HILAIRE
info@tissus-ecologiques.fr

33 (0)3 84 79 54 52
www.tissus-ecologiques.fr

LE FIL AMALRIC

81570 FREJEVILLE
Emmanuel AMALRIC
emmanuel.amalric@wanadoo.fr

33 (0)6 80 75 55 98

MAXEL FILS A COUDRE

59191 LIGNY EN CAMBRESIS
LAURENT CAPON
lcapon@maxel.fr

33 (0)3 27 85 49 49

TANNERIES PECHDO

12100 MILLAU
Caroline KRUG
nadine.tnp@tanneries-pechdo.fr

33 (0)5 65 60 50 20
www.tanneries-pechdo.fr

ORGANISMES PROFESSIONNELS – FORMATION

ACADÉMIE INTERNATIONALE DE COUPE DE PARIS – AICP

75015 PARIS
Carine ANDRES-NOCCHI
c.andres@aicp.fr

33 (0)1 45 57 60 60
www.aicp.fr

APHO

49312 CHOLET CEDEX
Marie BRIN
apho2@orange-business.fr

33 (0)2 41 75 29 29
www.pole-mode.fr

ATELIER JEAN-LUC FRANCOIS

93500 PANTIN
Jean-Luc FRANCOIS
jlf.associationjlf@gmail.com

33 (0)1 41 71 19 51
www.association-jeanlucfrancois.blogspot.fr

LABEL EPV

75013 PARIS
Agathe Djelalian
a.djelalian@infometiers.org

33 (0)1 44 16 80 67
www.patrimoine-vivant.com

MAISON DU SAVOIR FAIRE ET DE LA CREATION

75001 PARIS
KARINE LECLERCQ MARGRAFF
kleclercqmargraff@lamodefrancaise.org

+33 1 44 55 66 67
www.maisondusavoirfaire.com

MODE GRAND OUEST – ESPACE RÉGIONAL

49312 CHOLET CEDEX
MARIE BRIN
m.brin@modegrandouest.fr

33 (0)2 41 75 29 29
www.pole-mode.fr

ORIGINE FRANCE GARANTIE

75017 PARIS
ROMAIN BERTRAND
romain.bertrand@profrance.org

33 (0)1 40 69 37 64
www.originefrancegarantie.fr

PLATEFORME EMODE

49300 CHOLET
Carole COUTAND
carole.coutand@emode.fr

33 (0)2 41 71 69 33
www.emode.fr

PROMOTEX

59336 TOURCOING CEDEX
Jean Dominique AUBLIN
jean-dominique.aublin@uitnord.fr

33 (0)3 62 72 61 43
www.uitnord.fr

SERVICES

AS INTERNATIONAL

77127 LIEUSAINT
Jean-pierre BON
jp.bon@as-inter.com

33 (0)1 78 48 21 21
www.as-inter.com

CASSY CONCEPT DESIGN

40390 SAINT MARTIN DE SEIGNANX
Cassy MARIT
cassy.marit@cassyconceptdesign.com

33 (0)5 59 59 07 20
www.cassyconceptdesign.com

CCK AVOCATS ESPACE COPYRIGHT

75007 PARIS
Audrey KATZ
audrey.katz@cckavocats.com

33 (0)1 45 55 72 00
www.cckavocats.com

CERTITAG

75116 PARIS
Madjid DAHOUMANE
mdahoumane@certitag.com

+33 (0)6 50 80 98 91
www.certitag.com

COURT METRAGE BUREAU D’ETUDES

85290 MORTAGNE SUR SEVRE
Karine BOUTOLLEAU
direction@courtmetrage-creations.com

33 (0)2 51 63 60 10
www.courtmetrage-creations.com

EUVEKA

26000 VALENCE
Delphine GERMAIN
delphine.germain@euveka.com

33 (0)4 75 42 63 21
www.euveka.com

LAB4 BY TÔ & GUY

49300 CHOLET
Guy Bernier
guy@toandguy.paris

33 (0)6 65 24 38 71
lelab4.com

LECARPENTIER

49360 TOUTLEMONDE
Benoît MASSON
bureau-lecarpentier@orange.fr

33 (0)2 41 55 53 91
www.lecarpentier-model.eu

LECTRA

75016 PARIS
Vanessa Blasin
v.blasin@lectra.com

33 (0)1 40 13 59 59
www.lectra.com

R3ILAB

75013 PARIS
Daniele CLUTIER
dclutier@ifm-paris.com

06 80 42 20 94
www.r3ilab.fr

STORIA INTIMA

93500 VILLEMOMBLE
Sylvie ITZHAK SCHEKLER
sylviei@free.fr

33 (0)6 64 80 67 59
www.storia-intima.fr